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「香港公司注冊」12月份雙薪加年終獎,個人所得稅該怎么計算繳納?
2021-03-23 09:38:40

12月底,雙倍工資和年初年終獎一起發。我真的不想太開心!但是所得稅應該怎么計算繳納呢?

邊肖會通過例子給你舉一個例子:

【例】銷售部門小王長期工資4000元。12月底,他可以拿到雙倍工資,也就是第十三個月的工資是4000元。同時還有香港公司注冊年終獎2萬元。小王要交多少稅?

計算的基本標準:將支付的雙薪和加班費相結合,乘以12個月,找出相同的稅額,然后用這個金額×稅額——快速計算扣除額。

計算步驟:

第一步:(20000+4000)/12=2000元

相同的稅率是:10%

同樣快扣105元

因此,雙薪加年終獎的稅金=24000*10%-105=2295元

第二步:月薪個稅=(4000-3500)*3%-0=15元

合計:10元注冊的香港公司23家

【實事求是】

納稅取得的年度一次性獎金,按一個月的工資、薪金所得分別計算繳納,按下列納稅需要由扣繳義務人在繳納時代扣代繳:

(1)首先將員工在一個月內獲得的年度一次性獎金乘以12個月,根據小數確定適用稅額和快速扣款。在發放年度一次性獎金的1月份,員工的月工資和工資收入低于法律規定的費用扣除額的,從“員工月工資和工資收入及費用扣除額的利息”中扣除年度一次性獎金,并根據上述需要確定年度一次性獎金的適用稅額和快速扣除額。

(2)如果員工當月工資及工資收入高于(或等于)法律規定的費用扣除額,則適用公式為:應納稅額=員工1月份一次性獎金×適用稅額-速算扣除額。如果員工當月工資、薪金收入低于法律規定的費用扣除,適用公式為:應納稅額=(員工1月份一次性獎金-員工當月工資、薪金收入、費用扣除利息)×適用稅額-快速扣除。

[提醒]

1.如果“第13個月”工資和年度一次性獎金在同一個月末發放,香港公司注冊可以將“第13個月”工資和年度一次性獎金合并,按照年度一次性獎金計算繳納所得稅;

2.當月月末未支付“第13個月”工資、薪金的,“第13個月”工資、薪金不應與當月工資、薪金所得合并,應按法律明文規定繳納所得稅;

3.除第13個月外,沒有全年一次性獎金的,可以按照全年一次性獎金計算繳納所得稅。

4.在一個支付的當年,每一次納稅只能使用一次加班工資的計稅方式,加班工資的實物收入可以在當年不同的年末分期取得,并且只能選擇一種加班工資的計稅方式。

[政策明確規定]

國家研究所

金融事務

局關于一個人獲得全年一次性獎金的變更等。

所得稅

《辦法困難通知》(國稅發〔2005〕9號)明確規定:“全年一次性獎金是指行政機關、事業單位和其他單位的行政事務代理人根據其年度福利待遇和年度管理人員離職情況進行綜合考核。一次性獎金包括年薪、月薪和績效工資,由必要單位根據考核情況兌現;納稅并獲得全年一次性獎金,作為一個月的工資和工資收入單獨計算支付;獲得全年一次性獎金以外的各種一般獎金的員工,如半年獎金、季度獎金、加班獎金、先進設備獎、考勤獎等。,不準與當月的工資和工資收入相結合,并按法律法規的明確規定支付

所得稅

。"

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