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北京4月啟動增值稅小規模納稅人申報比對
2021-05-31 16:54:12

為了規范增值稅小規模納稅人發票開具與納稅申報管理,提高小規模納稅人申報質量,北京市國稅局定于2018年4月征期在全市范圍內開展增值稅小規模納稅人納稅申報比對管理工作 。趕緊和企幫幫小編一起來了解下吧。

尊敬的納稅人:

為了規范增值稅小規模納稅人發票開具與納稅申報管理,提高小規模納稅人申報質量,北京市國稅局定于2018年4月征期在全市范圍內開展增值稅小規模納稅人納稅申報比對管理工作,為了您能更方便的申報,現將比對工作中需要注意事項提示如下:

一、務必在4月1日前按照系統提示更新申報軟件,按照要求正確申報。

二、本次納入申報比對的納稅人范圍是:使用金稅盤、稅控盤開具《增值稅專用發票》或者《增值稅普通發票》,按照季度(不含季中)申報《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》及其附列資料的增值稅小規模納稅人。不包括使用《通用機打發票》的小規模納稅人。

三、在申報前務必先抄報稅,否則不能提交申報數據。抄報稅成功后請根據業務數據據實填報,如遇比對不一致無法上傳申報的情況,請按照系統提示檢查申報表中銷售額填報是否有誤,檢查后自行修改并上傳申報表。

四、完成申報表填寫后,依照提示上傳申報表,請務必查看稅務機關受理結果。

五、若經反復確認系統仍有異常提示,為確保如期申報,您可選擇通過強轉上傳申報,上傳后請您及時至辦稅服務廳辦理數據校驗和審核手續,避免造成稅款、滯納金及罰款問題。如有其他問題,可與主管稅務機關聯系。

六、請檢查您的稅控設備前期是否已經按期抄報、清卡,如存在逾期未抄報的情況,請及時到辦稅服務廳自助設備或人工窗口完成抄報、清卡,避免造成4月征期無法申報。

小規模票表對比填寫示例

1一般申報(非小微企業)

例1:某納稅人為增值稅小規模納稅人,2018年一季度提供生活服務自行開具增值稅普通發票價稅合計6.18萬元,到稅務機關代開增值稅專用發票(提供生活服務)上注明的不含額5萬元,預繳稅款0.15萬元。

分析:在本案例中企業提供生活服務,均屬于銷售服務、不動產和無形資產收入,適用征收率為3%,由于合計收入超過9萬元,因此不可享受小微企業免稅政策。

稅控器具開具普通發票不含稅收入=6.18/(1+3%)=6萬元

稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額=5萬元

根據開具增值稅發票方式的不同,該納稅人當期申報表具體填列方法如下:

2一般申報(小微企業)

例2:某納稅人為增值稅小規模納稅人,2018年一季度提供生活服務自行開具增值稅普通發票價稅合計6.18萬元,到稅務機關代開增值稅專用發票(提供生活服務)上注明的不含額2萬元,預繳稅款0.06萬元。

分析:在本案例中企業提供生活服務,屬于銷售服務、不動產和無形資產收入,適用征收率為3%,由于雖合計收入未超過9萬元,但代開的增值稅專用發票不得享受小微企業政策,因此自開普通發票6.18萬元部分可以申報免稅收入,代開2萬元部分不可享受小微企業免稅政策。

稅控器具開具普通發票不含稅收入=6.18/(1+3%)=6萬元

稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額=2萬元

根據開具增值稅發票方式的不同,該納稅人當期申報表具體填列方法如下:

3混合經營納稅人申報

例3:某納稅人為增值稅小規模納稅人,2018年一季度提供生活服務自行開具增值稅普通發票價稅合計6.18萬元,到稅務機關代開增值稅專用發票(提供生活服務)上注明的不含額5萬元,預繳稅款0.15萬元;銷售商品取得價稅合計收入1.03萬元,未開具發票。

分析:在本案例中企業提供生活服務屬于銷售服務、不動產和無形資產收入適用征收率為3%,銷售商品屬于貨物及勞務適用征收率為3%。

稅控器具開具普通發票不含稅收入=6.18/(1+3%)=6萬元

稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額=5萬元

企業取得未開票收入=1.03/(1+3%)=1萬元

由于銷售服務、不動產和無形資產收入超過9萬元,銷售商品未超過9萬元,因此銷售服務、不動產和無形資產不可享受小微企業免稅,銷售商品可享受免稅政策,在申報表中分別填列。

根據開具增值稅發票方式的不同,該納稅人當期申報表具體填列方法如下:

4自行開具增值稅專用發票申報

例4:某納稅人為增值稅小規模納稅人,2018年一季度提供咨詢服務,自行開具增值稅普通發票價稅合計1.03萬元,自行開具增值稅專用發票上注明的不含額2萬元。

分析:該納稅人本季度取得3%征收率的銷售服務、不動產和無形資產收入合計3萬元。其中:

納稅人提供咨詢服務并自行開具增值稅專用發票的收入2萬元,不能享受小微企業優惠政策,應填列在申報表第2欄“ 稅務機關代開的增值稅專用發票不含稅銷售額”,該納稅人本期銷售服務增值稅應納稅額=2*3%=0.06萬元;

由于納稅人本月收入合計小于小微企業收入標準,因此該納稅人本期自行開具增值稅普通發票的不含稅收入1萬元可以享受免稅優惠政策。本期銷售貨物免稅額=1*3%=0.03萬元。

具體申報表填列方法如下:

溫馨提示:自開專票的小規模納稅人,申報方法、稅額計算以及小微政策享受方法均和代開專票一致,二者唯一區別是:代開專用發票時需要預繳稅款,并在申報表中“本期預繳稅款”欄次中填寫已預繳稅款額,而自開專用發票時不需要預繳,而是在申報時一并繳納。

5差額征稅企業申報

例5:某小規模納稅人2018年第一季度提供勞務派遣服務,取得銷售含稅收入31.5萬元,開具普通發票。代用工單位支付給勞務派遣員工的工資、福利和為其辦理社會保險及住房公積金共計21萬元,并根據增值稅管理規定取得合法差額扣除憑證,適用征收率5%。

分析:該納稅人本期允許差額扣除額=21萬元;

差額后含稅銷售額=31.5-21=10.5萬元;

本期增值稅應納稅額=[10.5/(1+5%)]*5%=0.5萬元。

在填列申報表時應先填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》,再填具《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》,具體填列方法如下:

(一)《增值稅納稅申報表(小規模納稅人使用)附列資料》填寫:

(二)《增值稅納稅申報表(小規模納稅人適用)》:

文章關鍵詞:稅控器
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