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「合理避稅有哪些方法」關于餐飲企業營改增后稅負問題!
2021-04-12 17:35:17

營改增后,對提供休閑公共服務的零星納稅人,適用稅率由原營業稅的5%改為增值稅的3%,計稅依據由含稅改為不含稅,稅負減輕40%左右。比如某餐飲企業零星納稅人月銷售額10.3萬元,營改增前繳納營業稅:應納稅額= 10.3 * 5% = 5150元。營改增后繳納增值稅:應納稅額= 10.3/(1+3%)* 3% = 3000元,稅負降低:(0.515-0.3)/0.515=41.7%。

對于以合理的休閑避稅方式提供公共服務的一般納稅人,適用稅率由原營業稅的5%改為增值稅的6%,稅率提高一個比例。但由于計稅依據由含稅改為不含稅,6%的增值稅稅率按照營業稅有效范圍反算,相當于營業稅負擔的5.66%。理論上,即使沒有零售業一般納稅人的投入,稅負也至少比營業稅制度下高0.66%。改革后,餐飲企業的物資采購、電子設備采購、公共服務采購、資產購置和租賃、辦公費用等。可以全部獲得進項稅額抵扣,美國農業生產者購買進口大米也可以使用固定行政機關出具的大米購買憑證,按照現行明確規定計算進項稅額抵扣。綜合來看,綜合考慮以上環境因素,營改增后一般納稅人提供休閑、合理避稅的方法有哪些?

稅務負擔

會有不同的下降高度。

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