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「避稅案例」實例解析:公益性捐贈支出企業所得稅稅前結轉扣除有關政策!
2021-04-12 17:34:23

2018年2月11日,司法部和國家研究所

金融事務

我局下發了《關于中小企業公益捐贈支出結轉扣除所得稅凈額有關政策的通知》(稅〔2018〕15號),對中小企業公益捐贈支出結轉扣除所得稅凈額中的諸多模糊問題做了具體說明。我們將與您討論和交流文件中一些最重要的問題。

1.中小企業通過公益性組織或者天津市縣級以上(含縣級)人民政府及其組成機構、直屬單位用于籌資娛樂活動和慈善事業的捐贈支出,在本年度利潤總額12%以內的,在計算應納稅所得額時允許扣除;結轉后三年內計算應納稅所得額時,扣除超過當年利潤總額12%的部分。

本條所稱公益組織,是指非法獲取公益捐贈凈利潤扣除額度的組織。

本條所稱本年利潤總額,是指中小企業按照國家統一核算的明確規定計算的不到零的金額。

[解決]

“本年利潤總額”按國家統一會計的明確規定計算。實施中小企業

會計準則

中小企業

避稅案例的會計準則

中小企業會計和按行業納稅會計的統計數據必須取自利潤表;企業、事業單位會計準則下的納稅統計數據取自收入支出表;對社會上的非營利組織實行會計核算和納稅,統計數據取自營業娛樂活動表;實行其他國家統一核算的稅種,按“中華民國100000”執行

中小企業個人所得稅

本年度納稅申報表(A類)研究填報。

今年利潤總額會出現兩種情況:

(1)“利潤總額”小于0的,按照利潤總額×12%計算公益捐贈支出扣除限額。

[案例1]

2017年某中小企業發生符合額度扣除前提的公益捐贈支出6萬元,且無上年結轉的公益捐贈扣除。A100000中華民國

中小企業個人所得稅

今年的報稅統計如下:避稅案件

[解決]

公益捐贈支出扣除限額= 481,016× 12% = 57,721.92元,其中前夜發生6萬元,2017年凈利潤扣除57,721.92元,結轉批準后三年內應稅收入計算扣除6萬-57,721.92 = 2,278.08元。

(二)“利潤總額”小于等于0,則按納稅規定計算的前夕公益捐贈支出扣除限額為0元。前夜發生的符合限額扣除前提的公益捐贈費用,允許結轉后三年內計算應納稅所得額時扣除。

[避稅案例2]

2017年某中小企業發生符合抵扣前提的公益捐贈支出6萬元,且無上年度公益捐贈結轉抵扣。今年《中華人民共和國中小企業個人所得稅納稅申報表》統計數據如下:

[解決]

“利潤總額”小于0,按稅收明確規定計算的前夕公益捐贈支出扣除限額為0元,即6萬元,結轉后三年內計算應納稅所得額時允許扣除。

二、中小企業發生的前一年前夕結轉的公益性捐贈支出,允許扣除前一年前夕的凈利潤部分,不得超過前一年前夕中小企業利潤總額的12%。

[解決]

(1)(往年結轉的公益捐贈支出+前夜發生的公益捐贈支出)≤前夜本年度中小企業利潤總額的12%。前夜允許扣除的凈利潤為:往年結轉的公益捐贈支出+前夜發生的公益捐贈支出。

(2)(往年結轉的公益捐贈支出+前夜發生的公益捐贈支出) >今年前夜中小企業利潤總額的12%。允許從前夜凈利潤中扣除公益捐贈支出,為當年前夜利潤總額的12%。

[案例3]

某中小企業2017年結轉的公益捐贈支出為5萬元,2018年符合限額扣除前提的具體公益捐贈支出為8萬元,2018年利潤總額為100萬元。

[解決]

2018年公益捐贈支出扣除限額= 100 × 12% = 12萬元。

(往年結轉的公益捐贈支出+前夜發生的公益捐贈支出)= 5+8 = 13萬元,不足今年前夜中小企業利潤總額的12%,那么前夜凈利潤中扣除的公益捐贈支出為今年前夜利潤總額的12%,即12萬元,結轉后三年內計算應納稅所得額時扣除剩余的1萬元。

填寫表格的示例如下:

[案例4]

2017年某中小企業結轉公益捐贈支出4萬元,2018年符合限額扣除前提的具體公益捐贈支出7萬元,2018年利潤總額100萬元。

[解決]

2018年公益捐贈支出扣除限額= 100 × 12% = 12萬元。

往年結轉的公益避稅案件捐贈支出+前夜發生的公益捐贈支出= 4+7 = 11萬元,不到今年前夜中小企業利潤總額的12%。前夜凈利潤中扣除的公益捐贈支出為往年結轉的公益捐贈支出+前夜發生的公益捐贈支出,即11萬元。

填寫表格的示例如下:

3.中小企業發生的公益捐贈支出,未從前夜凈利潤中扣除的部分,允許結轉下年扣除,但結轉期限不得超過捐贈次年起三年。

[解決]

中小企業凈利潤前夕發生的公益捐贈費用,允許結轉扣除的最長期限為三年,從捐贈年度的下一年開始計算,超過三年未扣除的不得扣除。

[案例5]

2017年某中小企業發生公益捐贈支出8萬元,符合額度抵扣前提,2017年2起避稅案件共獲利50萬元。

[解決]

2017年公益捐贈支出扣除限額= 50 × 12% = 6萬元,具體發生額為8萬元,只允許扣除凈利潤6萬元,剩余2萬元依次在2018年、2019年、2020年扣除。如果不能從2020年凈利潤中扣除,就不能再扣除。

四、中小企業在計算和扣除公益捐贈費用時,應先從上年的捐贈費用中扣除,再扣除捐贈費用發生前夕的費用。

[解決]

如果有往年結轉的捐贈支出,先扣除往年結轉的部分;如果扣除往年結轉部分后有一個限額,那就扣除前夜發生的事。沒有限額的,前夜發生的捐贈支出結轉后在本年度扣除,最長不超過三年。

[案例6]

2017年某中小企業結轉公益捐贈5萬元,2018年符合限額扣除前提的具體公益捐贈8萬元,2018年利潤總額100萬元。

[解決]

2018年公益捐贈支出= 100 × 12% = 12萬元。(往年結轉的公益捐贈支出+前夜發生的公益捐贈支出)= 5+8 = 13萬元,不到前夜中小企業利潤總額的12%。前夜凈利潤中扣除的公益捐贈支出為今年避稅案件利潤總額的12%,即12萬元。然后2018年從2017年結轉的公益捐贈支出中扣除5萬元,再扣除7萬元。其余1萬元在2019年、2020年、2021年計算應納稅所得額時允許扣除。

動詞 (verb的縮寫)本通知自2017年1月1日起實施。2016年9月1日至2016年12月31日發生的未從2016年凈利潤中扣除的公益捐贈支出,可參照本通知執行。避稅案件

[解決]

2016年1月1日至2016年8月31日的公益捐贈支出超出部分,未從2016年凈利潤中扣除的,不能結轉和扣除。2016年9月1日至2016年12月31日的公益捐贈支出超出部分,未從2016年凈利潤中扣除的,允許在結轉后三年內計算應納稅所得額時扣除。

[案例7]

2016年6月,某中小企業發生公益捐贈支出8萬元,10月發生公益捐贈支出6萬元,共計14萬元,2016年利潤總額100萬元。

[解決]

2016年公益捐贈支出扣除限額為100 * 12% = 12萬元。2016年的這個時候

達成最終和解

當時凈利潤扣除公益捐贈支出為12萬元。剩余的14-12元= 2萬元不從2016年凈利潤中扣除。由于6月份扣了8萬,10月份6萬扣了4萬,剩下2萬沒扣。然后,10月剩余的2萬元允許在2017年、2018年、2019年結轉扣除。

[案例8]

2016年6月,某中小企業發生公益捐贈支出20萬元,10月發生公益捐贈支出6萬元,共計26萬元。2016年利潤總額100萬。

[解決]

2016年公益捐贈支出扣除限額為100 * 12% = 12萬。2016年的這個時候

達成最終和解

扣除凈利潤,公益捐贈12萬元。剩余26-12 = 14萬元不從2016年凈利潤中扣除。6月份12萬已經扣除,剩余8萬沒有扣除;10月份人民幣6萬沒有扣。那么6月剩余的8萬就不能扣了,10月剩余的6萬可以結轉到2017年、2018年、2019年扣。

綜合案例:

2016年6月,某中小企業發生符合額度扣除前提的公益捐贈支出20萬元。10月份一筆符合額度扣除前提的公益捐贈支出6萬元,2016年利潤總額100萬;2017年符合額度扣除前提的公益捐贈支出3萬元,2017年利潤總額30萬元;2018年符合額度扣除前提的公益捐贈支出8萬元,非公益捐贈6萬元,允許扣除的公益捐贈10萬元,2018年利潤總額100萬元(不考慮其他事項)。

[解決]

1.2016年公益捐贈支出扣除限額為100 * 12% = 12萬。2016年,在最終結算支付時,凈利潤扣除公益捐贈金額為12萬元。剩余26萬-12 = 14萬元的避稅案件將從2016年凈利潤中扣除。由于6月份扣了12萬,剩下8萬沒扣,10月份6萬沒扣。那么6月剩余的8萬就不能扣了,10月剩余的6萬可以結轉到2017年、2018年、2019年扣。

2.2017年公益捐贈支出扣除限額為30 * 12% = 3.6萬元。如果2017年期末結算的時候扣除了同比結轉,2016年還有6-3.6 = 24000元2017年沒有扣除,2018年和2019年允許依次扣除結轉。2017年發生的3萬元未從前夜凈利潤中扣除,允許在2018年、2019年、2020年依次結轉扣除。

3.除2018年公益捐贈支出避稅案件100 * 12% = 12萬的限額外,先扣除2016年結轉的2.4萬元,再扣除2017年結轉的3萬元,再扣除前夜。6.6萬元(12-2.4-3 = 6.6萬元),其余8-6.6。

填寫表格的示例如下:

特別是小費

1.“非公益捐贈支出”是指本年度繳納的稅收中規定的除公益捐贈以外的其他捐贈支出,其金額不得從凈利潤中扣除。

2.“從定額中扣除的公益性捐贈支出”是指可以從納稅凈利潤中扣除的公益性捐贈支出,通過填表方式單獨扣除,不計入限額扣除范圍。

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