1。免稅、退免稅、退免稅是什么意思?[/s2/免稅:出口貨物退(免)稅,是指在國際貿易業務中,對在中國境內申報出口的貨物,按照稅法規定繳納的增值稅、消費稅的退(免)稅。比如小規模納稅人,免稅產品,沒有投入,適用只有必然。
2。免退稅:適用于屬于一般納稅人的外貿企業,既有產出又有投入。輸出免稅,輸入退款。
3。免抵退稅:適用于屬于一般納稅人的生產企業。出口物品免稅。進項從國內貨物應納稅額中扣除,未完成的進項給予退稅。
此外,還舉了一些例子:比如廣告產品的出口樣品收匯,可以確認收入并申請退稅,也可以直接申請免稅;對于非海關快件,是否收匯視同內稅;對于最常見的一般貿易出口,小規模企業只能享受免稅,無需備案,每季度申報增值稅時直接填寫出口免稅銷售額。
所以,想要退稅,還是要成為一般納稅人,根據企業自身情況,應該是外貿企業或者生產企業。今天,我們將重點介紹生產企業出口退稅全流程,包括知識點、案例、實操、疑難解答!
二:出口退稅基本政策知識與實踐
1。出口退稅業務流程:
2.出口退稅基本知識:
出口貨物退(免)稅簡稱出口退稅,其基本含義是指出口貨物在國內生產、流通中實際繳納的增值稅、消費稅的退稅。
出口貨物是指報關后實際出境并銷售給境外單位或個人的貨物,分為自營出口貨物和委托出口貨物。
出口企業作為出口貨物,經報關后進入國家批準的出口加工區、保稅物流園區、保稅港區、綜合保稅區、珠澳跨境工業區(珠海園區)、中哈霍爾果斯國際邊境惠州中心(中國配套區)、保稅物流中心(B型)(以下簡稱特區),銷售給特區內單位或境外單位和個人。
增值稅出口退稅率:除中華人民共和國財政部、國家稅務總局根據國務院決定規定的增值稅出口退稅率(以下簡稱退稅率)外,出口貨物退稅率為其適用稅率。
調整退稅率的,除另有規定外,執行時間以出口貨物(包括已加工、修理、更換的貨物)報關單注明的出口日期為準(不含出口退稅)。
增值稅征免退計算:
[例如:具有進出口經營權的生產企業經營自產貨物的出口銷售和內銷。2019年7月,企業采購所需原材料等貨物,允許抵扣進項稅150萬元,內銷產品300萬元,出口貨物FOB值折合2400萬元。假設上期留存稅額為5萬元,增值稅稅率為13%,退稅率為9%。假設不考慮其他問題。
【會計處理】(計算中我取了一個整數):
①外購原輔材料、備品備件、能耗等。:借款:原材料等科目11538461應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1500000借款:銀行存款1303800。(2)產品出口產生納稅義務時:應收外匯2400萬元,貸款:主營業務收入2400萬元【/br/】( 3)國內產品產生納稅義務時:銀行存款339萬元,貸款:主營業務收入300萬元,應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)39萬元【/br/】②b。
④最后計算當月出口貨物不予抵扣或退稅的稅額。不免稅不抵扣稅額=本期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(稅率-退稅率)= 2400×(13%-9%)= 96(萬元)。借:產品銷售成本96萬。貸款:應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出)96萬[/]。⑤應納稅額的計算本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=本期國內貨物銷項稅額-(本期進項稅額+上期留存稅額-本期未抵扣或未退金額)=300×13%-150-5+96=-20(萬元)
。⑥計算退稅額和免稅額=出口貨物FOB值×外匯人民幣報價×出口貨物退稅率=2400×9%=216(萬元)
本期期末留抵稅額為20萬元≤本期期末留抵稅額為216萬元。當期稅免=當期稅免-當期退稅=216-20=196(萬元)
借:應收補貼:20萬應納稅額-應交增值稅(出口抵減內銷產品):196萬貸:應交稅費-出口退稅:2160萬。[/s2/退稅前準備資料。
(1)辦理對外貿易經營者資格登記(商務部)
。
(2)記錄進出口貨物收發貨人的報關注冊證書(海關)
。
(3)打開電子端口,領取法人卡、操作員卡(電子端口)。
(4)登記目錄,開通外匯收支申報和貨物貿易監測系統(SAFE)
(5)辦理出口退稅登記手續(地方稅務局)。
(6)領購增值稅普通發票(一式五份)
2。出口退稅申報軟件安裝要求:一臺電腦配備一套納稅申報系統,電腦硬件配置不宜陳舊。
3。出口退稅軟件及退稅庫下載:中國出口退稅咨詢網及官網,地方電子稅務局可下載。
4。最新出口退稅申報軟件及事項:及時升級更新。
四:出口退稅的實際操作及注意事項。[/s2/開具出口發票注意事項:
a .出口發票應開具哪種發票?
從2015年12月1日起,通用機器開票(出口專用)將停止。升級防偽稅控系統后,出口企業使用升級后的增值稅防偽稅控系統開具出口發票,使用增值稅普通發票(五聯)代替出口發票原件。今后將不再使用原出口發票,尚未支付的盡快注銷。
B .開具出口發票時如何確定稅率和金額?
①稅率為0(選擇免稅);
②必須以當地貨幣(人民幣)發行;
③匯率:參照《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第十五條:“納稅人以人民幣以外的貨幣結算銷售額的,其銷售額的人民幣換算率可以選擇銷售額發生當日或者當月1日的人民幣匯率中間價。納稅人應當事先確定采用何種折算率,確定后一年內不得變更。”把手。
c、采購方企業的信息是外文,應該怎么做?
購買方企業可以使用外文,但納稅人識別號、地址和電話、銀行賬號等。可能沒有填寫。在地址和電話,外國投資者所在的國家或地區可以填寫出口到國內特別監管區。如有購買方企業的納稅人識別號、地址和電話、銀行賬號,必須填寫。
d、票面價值可以按到岸價格發行嗎?
如果票價是到岸價,請在備注欄注明離岸價。合同號、交易方式、結算方式、外幣金額、匯率等。可以在備注中填寫。
e .開票限額不夠怎么辦?
發票開票限額不夠。請申請提高開票限額。如果增加后仍未達到限額,可以為報關單的每一項開具發票。(1)如果出口報關單金額大于開票限額,則拆分總金額,開具多張連續編號的出口發票。②在出口退稅申報軟件申報時,填寫多張發票之和,填寫第一張發票的發票號+最后一張發票的截止日期號。
出口退稅時間點:
a .退(免)稅申報期。公司2019年出口業務中,如在2020年4月報告期結束前未辦理出口退(免)稅,或未出具《代理出口貨物證明》,可在收到全部退(免)稅證明及相關電子信息后進行申報。
總之,申報退(免)稅和開具代辦證明,只要證明資料齊全就可以辦理,而不是因為逾期而免稅或征稅。b .收匯期限。由于《中華人民共和國國家稅務總局公告2013年第30號》和《公告2018年第16號》的相關規定仍然有效,2019年出口業務仍需在2020年4月報告期結束前收匯或辦理收不到匯手續,避免了限期后沖抵、符合要求后重新申報退(免)稅的繁瑣處理。
c、沒有相關電子信息進行備案和延期退(免)稅申報。由于相關規定的調整,沒有相關資料的備案和延期退(免)稅申報實際上已經失去了原有的意義,企業可以自主選擇是否辦理。
d .來料加工免稅核銷。來料加工業務的免稅核銷期為5月15日前,但取消了逾期申報由免稅變為已繳稅的規定。總之,無論5月15日前后,來料加工免稅核銷均可享受免稅。e .其他事項。《委托出口貨物證明書》簽發(每年3月15日前)、飼料加工年度核查(每年4月20日前)、單證備案期(申報后15日內)、免稅申報期(在中華人民共和國國家稅務總局規定的期限內,但期限過后不再征稅)。
五、出口退稅申報流程:
1。根據報關信息收集出口明細;
注意:a .上表1234567的列號需要輸入數據;b .出口報關單編號錄入規則:18位海關編號+0+ 2位項目編號。
檢查數據一致性,確認詳細申報數據;
注意:a、確認數據時,時刻關注項目數量,匯總表會根據確認的明細數據自動生成未錄入的明細;b .確認后,明細數據將從第二次免稅退稅明細數據采集轉入第三次確認免稅退稅明細數據;c、如果發現數據需要修改,需要對明細數據進行取消確認,讓數據回到第二次退稅明細數據采集進行修改。
輸入匯總表數據;
【/br/】注:以上三項重要數據是為了簡化以往稅單的內容,具體填寫規則如下:【/br/】【/br/】a .如連續幾個月申報退稅,如已申報201803期間出口退稅。201804出口退稅報告期如下:稅單出口銷售額累計:稅單不可抵扣稅額累計:201804月不可抵扣稅額;201804【/br/】【/br/】】b報告月末剩余稅額,如果是不連續的月份,例如201801期間的出口退稅已經報告。201804出口退稅申報期如下:稅單出口銷售累計:201802出口銷售+201803出口銷售+201804出口銷售稅單不可抵扣稅款累計:201802不可抵扣稅款+201803 201804申報月末不可抵扣稅款【。
5.數據一致性檢查和匯總免稅退稅申報數據的生成:需要記住保存路徑;
6.數據網上申報(國家稅務官網有出口退稅綜合服務平臺入口):上傳生成的匯總數據壓縮包;數據自檢毫無疑問;點擊確認申報;
7.反饋已讀入。退稅進度下達后,生產企業需將正式申報反饋更新至系統,反饋可按年下載,也可按月下載。
以上實用總結:
a .只有在采集地點才能錄入和修改;
b、單機匯總表是根據確認的明細數據生成的,與采集的明細數據無關;
c、單機版的匯總相關表單需要手動添加:匯總表和匯總數據情況表,系統會自動生成兩個匯總明細表;
d、無紙化企業生成申報數據時,應插入無紙化設備,安裝設備驅動程序,配置正確的無紙化密碼。線上企業還必須安裝客戶端工具,選擇工具進行簽約;
e .生成申報數據包后,進行自檢;
f .當沒有疑問或疑問無法跳過時,進行“確認聲明”;g .建議先在出口退稅綜合服務平臺進行退稅預審,再到電子稅務局申報增值稅一般納稅人,最后返回該平臺正式申報免稅和退稅。